Каникулярная школа социально-экономического направления 29.11.2018

Девиз Каникулярной юридической школы: «Ius est ars boni et aequi».

20 ноября состоялось занятие Каникулярной юридической школы «Фемида». Занятие было посвящено учебной дисциплине «Латинский язык».

Учебная дисциплина «Латинский язык» призвана познакомить обучающихся со структурой латинского языка, его мировым значением и способствовать формированию культуры правового мышления и профессионального языка современного юриста.

Латинский язык изучается обучающимися юридической специализации социально – экономического профиля корпуса №3 ГБОУ Школа № 1561 не в полном объёме, а исходя из конкретных целей его профессионального применения, то есть основное внимание уделяется латинской юридической терминологии и выражениям, встречающихся в текстах римских и современных юристов, юридической литературе и документах.

Занятие носило открытый характер (с участием всех желающих) и проводилось в форме лекции-беседы.

Тема открытого занятия:  «Латинский язык и право: от Древнего Рима до наших дней».

На  занятии были рассмотрены следующие вопросы:

1. Латинский язык. История и современность.
  2. Латинский алфавит.
  3. Гласные, дифтонги и диграфы.
  4. Согласные и буквосочетания согласных.
  5. Правила постановки ударения.
  6. Алфавит и правила чтения.

Организатор и ведущий занятия: методист ГБОУ Школа № 1561 Новиков Александр Владимирович (тел. +7 (906) 736-44-39)