Лицеисты стали победителями в научной конференции по истории средневековья 28.02.2017

25 февраля на базе кафедры истории древнего мира и средних веков МПГУ наши учащиеся выступили с докладами на Второй Всероссийской конференции «Этнос, город и государство в древности и средневековье». Участвовали ученики 5-11 классов Москвы, разных городов России и стран СНГ.

Чтобы узнать детали, нажмите кнопку "подробнее".

На конференции работало 15 секций, где выступили около 120 докладчиков. От лицея 1561 с докладами выступили 6 человек, 2 преподавателя – И.Б. Штейнфер и Л.Е. Семыкина приняли участие в заседаниях секций. Три ученика стали победителями в своих секциях, получив соответствующие дипломы. Это Капустина Полина (6 кл., научн. рук. Н.И. Девятайкина), тема доклада «Принятие хазарами иудаизма: исторические и сакральные обстоятельства (по письму царя Иосифа), Бородкина Анна и Матвеева Татьяна (10 кл., научн, рук. Л.Е. Семыкина) с докладом «Средневековые города Западной Европы и Руси: общее и особенное в оценках исследователей). Ерохова Екатерина (5 кл., научн. рук. Н.И. Девятайкина) получила диплом за лучший анализ исторического источника в работе «Городской купец в Древнем Вавилоне: социальный статус и сферы деятельности (по законам Хаммурапи). Волкову Тимофею и Кручининой Веронике (6 кл., научн. рук. Н.И. Девятайкина) были вручены сертификаты. Выступления всех были отмечены особо за качественную работу с первоисточниками. Эти работы будут опубликованы в сборнике МПГУ в виде тезисов.

Затем ребята активно участвовали в квестах, две команды с их участием стали победителями. Будем надеяться, что в Третьей конференции с докладами смогут также успешно выступить победители и призеры будущей апрельской лицейской конференции.