Начало начал! 06.12.2015

4 декабря по адресу Паустовского 6, корпус 2 был заложен фундамент весеннего фестиваля буктрейлеров!

Мы решили, что правильнее начать с разговора о том, что и зачем снимают сейчас ученики,
и устроили кинофестиваль. Разговор получился содержательный, а для кого-то познавательный.

Видеоролики были совершенно разные по жанру и содержанию. Решился на участие даже ученик начальной школы. Представьте, как это сложно: защищать свой видеоролик, когда ты ученик 3-го класса. Однако благодаря поддержке учителя Прокудиной Татьяны Григорьевны и родителей, Михаил Адаксин не просто участвовал, а делился своим миром. Говорили о мире своих интересов особым языком кино и ученицы старших классов: Титкова Диана и Самойлова Екатерина. А ещё были ребята из Лицея 1553, которые летом в экспедиции сняли фильм "Любовь и смерть"- яркий пример того, что снять замечательный в плане идеи, а также увлекательный, качественный и с отличным чувством юмора видеоролик возможно даже в суровых походных условиях. А ещё … А чтобы узнать, что было ещё, надо было побывать на этом мероприятии.
Но всё-таки стоит рассказать ещё чуточку.

Наш кинофестиваль – это попытка познакомить тех, кому интересно самим снимать фильмы, с буктрейлерами. Почему-то так сложилось, что для российского ученика видеоролики о книге - малознакомое явление, хотя где как ни в образовательной среде развиваться этому жанру. Мы решили взять на себя роль организаторов такого нестандартного знакомства. И знакомство удалось! Ребята получили возможность посмотреть образцы буктейлеров, обсудить их, понять особенности. Был показан и ролик,снятый в этом жанре по стихотворению Шарля Бодлера. Двухминутный фильм, сюжет которого был тонко соотнесён с настроением стихотворения, вызвал искренний интерес и идеей, и игрой актёров, и мастерством оператора.
Надеемся, что,вдохновлённые прикосновением к искусству кино и достижениями друг друга, ребята будут готовиться к весеннему Лицейскому фестивалю буктрейлеров с радостью и энтузиазмом.