Новости социально-экономического направления 12.09.2017

Приглашаем на торжественное открытие проекта «Университетские субботы».

Лекция: «Драматичное становление первой в мире демократии»

Детали доступны по кнопке ПОДРОБНЕЕ.

Организатор: ФГБОУ ВО "Московский педагогический государственный университет" (МПГУ)

Дата проведения: 16 Сен 2017 , время проведения 12:00-13:30, продолжительность: 1 ч. 30 м.

Форма: Лекция

Тематика: Общественные и гуманитарные науки

Целевая аудитория: учащиеся 8 – 11 классов

В рамках торжественного открытия проекта «Университетские субботы» к гостям с приветственным словом обратится ректор Университета А.В. Лубков.

Знаете ли вы, когда были созданы первые политические институты западного общества? А что представляли собой Афины в Архаический период? Афины прошли трудный путь от политического и социального кризиса, который частично удалось предотвратить реформами Солона, через тиранию, к демократическому государственному устройству, впервые в истории созданному реформами Клисфена. В чем суть реформ Солона и на что они  были направлены? Что такое древнегреческая тирания? Как образовалась первая в мире демократия? Из лекции-презентации вы получите ответы на эти и другие вопросы, связанные с историей Афин. В лекции прозвучит материал, полученный самим лектором в результате недавних раскопок в Афинах.

Лектор: Можайский Андрей Юрьевич, к.и.н., доцент кафедры истории Древнего мира и Средних веков им. В.Ф. Семенова.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте http://us.dogm.mos.ru

При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте. Вход в здание свободный по спискам регистрации, наличие паспорта школьников и взрослых не требуется.

Адрес проведения: Москва, проспект Вернадского, 88 (ст.м. Юго-Западная)

Место проведения - аудитория 210

По вопросам участия и регистрации обращаться к методисту Новикову Александру Владимировичу (корпус №3): mariner1212@yandex.ru

Тема встречи: «Фриланс для подростков: плюсы и минусы»

Организатор: ФГБОУ ВО Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Дата проведения: 23 Сен 2017 , время проведения 11:00-12:30, продолжительность: 1 ч. 30 м.
Форма: Семинар
Целевая аудитория: учащиеся 7-11 классов

В ходе семинара участники ознакомятся    с нормами трудового и гражданского законодательства, которые могут быть использованы для оформления временной работы несовершеннолетних, об особенностях временного трудоустройства в том числе с использованием сети Интернет, научится основным приемам защиты в случае нарушения прав, о преимуществах грамотного оформления трудовых отношений.

Ведущий: Черных Н.В. кандидат юридических наук, доцент

ШКОЛЬНИКАМ необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте «Университетские субботы» http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание Университета (через главный вход) необходимо зарегистрироваться на месте. ВЗРОСЛЫЕ регистрируются при входе в Университет. Наличие ПАСПОРТА школьников (от 14 лет) и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сказать охране, что вы пришли на Университетские субботы.  Рядом со стойкой охраны будет ждать человек, который зарегистрирует вас и проводит в аудиторию.

Адрес проведения: Россия, Москва, Садовая-Кудринская улица, 9 (проезд: от станции метро Баррикадная 5 минут пешком или от станции метро Маяковская трол.10, до ост. «ул. Спиридоновка» (2 остановки)