6-8 ноября прошла «Олимпиадная школа» по биологии на базе музеев МГУ и нашей школы 11.11.2017

Впервые в ноябре на базе нашего комплекса состоялась трехдневная  «Олимпиадная школа» по биологии. Ее программа была посвящена изучению развития организмов животных и растений. От клетки до целого организма, разделившего функции между разными тканями. От предковых простейших до сложных многоклеточных, сумевших адаптироваться к жизни в воде и на суше, изобретших приспособления к самым разным средам обитания, сумевшим найти свою экологическую нишу и развить свои приспособления, позволяющие выжить среди конкурентов.

В школе приняло участие почти 40 учащихся 5-11 классов изо всех трех корпусов и большинство педагогов-биологов комплекса.

За три дня занятий мы познакомились с тканями человека, животных и растений. Изучили и вспомнили теоретические моменты, связанные с зародышевым развитием. Рассмотрели препараты различных тканей под микроскопом. А во второй половине дня мы изучали биоразнообразие и развитие живого мира в музеях Москвы. Для нас сотрудники Палеонтологического музея им. Орлова, Зоомузея МГУ и Аптекарского огорода МГУ провели специализированные углубленные экскурсии по эволюции живого мира, различным группам беспозвоночных и позвоночных, морфологии и экологическим адаптациям растений.

Большое спасибо всем научным сотрудникам и педагогам, принявшим участие в разработке программы «Школы» и ее проведении, и ребятам, которые несмотря на большой объем материала и усталость сохраняли интерес до конца школы.

Обсуждение и материалы будут доступны участникам в нашей группе Вконтакте «Школа для будущих биологов». Если вы наш ученик или родитель – присоединяйтесь!