НАМ НЕТ ПРЕГРАД, НАС ЖДУТ ИНЫЕ РУБЕЖИ

В середине декабря завершились школьные соревнования «Школы безопасности», которые проводились в образовательных организациях межрайонного совета директоров № 22 (районы Северное Бутово и Ясенево).

Разработку положения, условий школьных этапов осуществляла ГБОУ Школа № 1561, исполняя функции межрайонного координатора по образовательному туризму, краеведению и экологии.

В ходе соревнований  команды учащихся 6-10 классов проходили этапы: «Физическая подготовка», «Теоретические знания по ОБЖ», «Работа в зоне химического заражения», «Пожар», «Спасение утопающего», «Вязка узлов», «Оказание первой помощи», «Транспортировка пострадавшего» (см. фото).

Всего в состязаниях приняло участие 750 учащихся из 10 школ. В результате отобраны 17 команд младшей и старшей групп, которые в апреле 2018 года станут участниками межрайонных соревнований «Школа безопасности». Условия этапов станут сложнее, чем на школьном уровне, но уже сейчас учителя ОБЖ и физической культуры школ МРСД № 22 приступили к подготовке своих учеников к решительной борьбе за призы на межрайоне.

Хотелось бы поблагодарить Управление МЧС Г. Москвы по ЮЗАО за пожарное снаряжение, выделенное для проведения соревнований – боевую одежду пожарного, пожарные стволы и рукава. Без них картина состязаний получилась бы не такой впечатляющей.

Знаковой была готовность педагогов школ МРСД  к взаимной методической помощи, обмену опытом и снаряжением, теоретическими и практическими знаниями. Отдельное «спасибо» Яреме С.И. (ГБОУ Школа № 1694 и за доставку пожарного снаряжения и Трелину Г.А. (ГБОУ Школа № 1206) за разработку тестовых вопросов по ОБЖ. В-общем, налицо корпоративная солидарность тех энтузиастов, которые проводят «Школу безопасности». Людей, которые всегда верны своему жизненному кредо – «Нам нет преград, нас ждут иные рубежи!»