Летняя экспедиция гуманитарной группы Школы №1561 (группа «Деревня») 20.02.2018

Уважаемые родители, определилось место, где будет проходить летняя экспедиция гуманитарной группы Школы №1561 (группы «Деревня»). Это группа деревень Порховского района: деревня Дубровно и близлежащие поселения – Бор, Нижние Горки, Озерцы, Поддубье.

Для того чтобы выбрать место, руководители экспедиционного направления в 1561 совершили разведывательную поездку и только увидев все своими глазами, утвердили маршрут экспедиции.

Для того, чтобы читать статью целиком, нажмите на заголовок новости.

Местность эта историческая. В XIX в. здесь на раскопках курганов работали археологи, в том числе Николай Рерих. Порховское городище было заложено Александром Невским. До наших дней дошли также остатки Порховской крепости, сложенной из древних известняковых плит.

Дубровно – очень красивый уголок, расположено на высоком косогоре. Деревня небольшая, в ней живет несколько десятков человек. Есть школа, клуб, построен новый храм. Здесь особый уклад жизни, незнакомый детям мегаполиса: в деревне нет заборов, можно подойти, постучаться в окошко – и тебе откроют. Московских детей это всегда поражает, как и то, что жители деревни каждый день здороваются друг с другом и с гостями.

Организовывать работу группы «Деревня» будет большая команда педагогов школы: Марина Михайловна Крюкова, Ульяна Васильевна Сергеенко, Ксения Александровна Федосова, Инна Борисовна Штейнфер. Ребят ждет встреча с традиционным для России 20 века жизненным укладом, с языковой стариной, которая еще сохранилась в удаленных уголках.

Экспедиция принесет живые и непосредственные встречи со старожилами, возможность увидеть красивые нетуристические уголки родины. И одновременно экспедиция даст возможность провести собственное научное исследование местной культуры и этнографии, диалекта, выступить на полевой конференции и поделиться своими открытиями с товарищами, а по возвращении в Москву продолжить занятия по выбранным направлениям (диалектология, этнография и фольклористика, культурная география, этномузицирование).

На данный момент места в группе еще есть. По вопросам участия в экспедиции можно обращаться к руководителю группы Марине Михайловне Крюковой +7 (903) 233-43-58; e-mail: shygry@gmail.com