Вечера бардовской песни – одна из традиций нашей школы. 24.10.2018

Как правило, четыре раза в год по четвергам актовый зал собирает приверженцев этого направления: владеющих музыкальными инструментами и не владеющих, поющих и не очень, тех, кто готов показать новую разученную песню, и тех, кто сядет не в первом ряду и рта не откроет. Вечер бардовской песни – это не мероприятие, не просто клуб по интересам. Это такое особенное время и место, когда ты со-временен не только собравшимся, но и авторам прошлого и настоящего, чьи мысли - очень разные, как и сама жизнь, - звучат в этом зале. Когда ты у-местен независимо от роли исполнителя или слушателя.

Но это и не концерт. Разговор об авторах, об особенностях жанра бардовской песни, о текстах – серьёзных, философских или шуточных, лирических или ярко воплощающих гражданскую позицию – не менее важная часть наших вечеров. Ведь знание исторического, культурного, биографического контекста, умение видеть в словах песен, как и в любых талантливых текстах, «маячки», позволяющие проникнуть в подтекстовое пространство, - это путь к пониманию авторской позиции. По отношению к бардовской песне тема особенно актуальна, если принять во внимание историю становления жанра.

Форматы встреч бывают самые разные. Иногда к нам приходят известные, состоявшиеся авторы – такие как Юрий Лорес или Михаил Кукулевич. Иногда это «гитара по кругу», иногда «шляпа» - в неё собираются заявки на определённые темы, а потом поются песни на выпавшую тему, иногда мы проводим вечера, посвящённые одному автору, или одной теме, или определённому времени.
Так развлекательное и «отдыхательное» по сути своей времяпрепровождение становится, говоря сухим языком документов, частью образовательной программы школы.

Поскольку современное образование – это не только уроки за партой, и даже не столько они, мы считаем важным включать детей в широкий культурный контекст. Бардовские вечера – одна из частей этого контекста. Есть и другие.