Экспедиция в Баргузинский район Республики Бурятия - июль 2019 г. 29.08.2019

В июле 2019 г. состоялась экспедиция в Баргузинский район Республики Бурятия.

Гуманитарная группа работала в с. Адамово. Экспедиция в это село – уже четвертая, поэтому в нашем распоряжении был обширный архив, который мы дополняли.

Чтобы прочитать статью целиком, кликните на заголовок.

В ходе предыдущих выездов наши коллеги из школы №1553 создали и начали наполнять Электронную энциклопедию села http://adamovo.1553.ru/doku.php По результатам записей этого года и обсуждений Энциклопедии с местными жителями наша группа сможет внести поправки там, где допущены ошибки, написать новые статьи, смонтировать аудио- и видео-материалы в дополнение к уже созданным статьям.

На основании архивных и новых материалов мы подготовили концертную программу для жителей села. В программу вошли старинные песни, записанные ранее в окрестных селах, но уже забытые сегодня, а еще - фрагменты из воспоминаний жителей об особо почитаемой в Адамово иконе Ильи Пророка и купце Ефиме Меньшикове, о писателе М.И. Жигжитове, работавшем первым учителем в адамовской школе.

Участники экспедиции совершили волонтерский сбор мусора вокруг Глазного ключа – местного почитаемого источника.

Научно-исследовательские задачи экспедиции были связаны с подробным описанием адамовского некрополя и поминально-похоронной обрядности, с исследованием устной памяти, мифологической системы, особенностей рыбной ловли, рациона местных жителей и изменений, произошедших в этой области; демографическими исследованиями.

Биологическая группа нашей школьной экспедиции на Байкале тоже изо всех сил стремилась объять необъятное. Свои исследовательские работы ребята вели сразу по трём направлениям: 1) сравнительный анализ фауны беспозвоночных животных в пресных водах реки Баргузин и Баргузинского залива Байкала; 2) сравнительный химический анализ качества пресных вод Баргузина и Баргузинского залива; 3) разнообразие наземных позвоночных животных долины реки Баргузин и Чивыркуйского перешейка с прилегающей акваторией Баргузинского залива Байкала. Биологи работали на трёх исследовательских точках: в окрестностях села Адамово в нижнем течении р. Баргузин, в северной части Чивыркуйского перешейка около мыса Св. Нос и на берегу Байкала в южной части Баргузинского залива недалеко от п. Усть-Баргузин.

За три рабочих недели удалось просмотреть разнообразие фауны как самой долины реки Баргузин с прилегающими участками Баргузинского хребта и притоком Баргузина – речкой Адамовкой, так и берегов Баргузинского залива Байкала с болотами Чивыркуйского перешейка и песками и пойменными разливами устья Баргузина. Не остался без пристального внимания и гористый мыс Святой Нос: ребята-биологи совершили восхождение на одно из плеч хребта этого мыса, поднявшись на высоту 1330 м. В ходе работ участники экспедиции познакомились с основными фоновыми видами водных и наземных обитателей этого района Прибайкалья, научились узнавать их не только по внешнему облику, но и по следам и голосам. Многие встреченные животные для ребят были совершенно незнакомыми, так как обитают только в южной части Сибири. В списке интересных находок – эндемичные (живущие только в Прибайкалье) обитатели пресных вод и краснокнижные птицы и млекопитающие.

Заключительным аккордом экспедиции стало воссоединение обеих групп на берегу Байкала. Гуманитарии и биологи поделились друг с другом собранным полевым материалом и новыми песнями, устроили показ теневого спектакля и общую кадриль (народную пляску), приготовили конфеты из печенья со сгущенкой и котлеты из тушенки и полные впечатлений отправились домой.

Экспедиция благополучно завершилась, все участники вернулись в Москву с объемным багажом новых знаний и впечатлений. Но наша работа ещё не закончена. На протяжении учебного сезона продолжатся камеральные исследования по гуманитарным и биологическим темам, ребята будут готовиться к участию в школьных научных конференциях. Продолжится работа с электронной энциклопедией деревни, переписка с ее жителями. Продолжатся музыкальные занятия народной песней и традиционной пляской. К этим занятиям можно присоединяться в течение года! Подробнее об этом в разделе «Занятия в течение года».

На этой странице можно увидеть часть наших фотографий, полная галерея – ЗДЕСЬ.

Видео подмосковной кадрили, которую мы плясали на берегу Байкала ЗДЕСЬ