Городская неделя по профилактике ненормативной лексики) «Будущее в моих руках» 20.02.2020

Отчет об участии в городском проекте «МОСКВА - ПОЗИТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО!» (городская неделя по профилактике ненормативной лексики) «Будущее в моих руках» - корпус №1

Неделя по профилактике ненормативной лексики проводилась с 10 по 14 февраля. В мероприятии участвовали 115 человек. Организаторами недели являлись: Ивкина Лидия Васильевна - социальный педагог, классные руководители, учителя русского языка и литературы, истории и обществознания.

Цель недели: снижение рисков возможного употребления обучающимися ненормативной лексики, формирование у обучающихся сознательного отношения к культуре речи как показателю общей культуры человека.

Девиз недели: «Стрелы разят тело, горькие слова- душу.» (Бальтасар Грасиан)

Были проведены классные часы «Чем опасна ненормативная лексика», «Что такое сквернословие», организован просмотр и обсуждение фильмов созданных под руководством общественной организации «Общее дело». Дети активно обсуждали проблему сквернословия, предлагали альтернативные способы решения данной проблемы. Проявили уважительное отношение к русскому языку и речи как явлениям культуры и средствам общения.

Неделя профилактики ненормативной лексики показала, что у подростков появляется стремление в соблюдении этикета в соответствии с требованиями, предъявляемыми к социальной среде. Речь является отражением интеллектуального развития человека.

Подростки узнали об ответственности и правовых последствиях, связанных с употреблением ненормативной лексики. Они готовы к сотрудничеству.