Что такое семейные дошкольные группы? 29.02.2016

Семейные дошкольные группы
– это форма дошкольного образования детей, как структурное подразделение дошкольных учреждений

Согласно ч. З ст. 17 «Закона об образовании в Российской Федерации» 733 ФЗ и п. З «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам образовательным программам дошкольного образования», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 дошкольное образование может быть получено вне организаций - в форме семейного образования.

Нажмите кнопку "подробнее", чтобы увидеть статью целиком.

Кто может открыть семейную дошкольную группу?

Организовать семейную дошкольную группуможет любая многодетная семья, в которой есть дети в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет по месту проживания этой семьи,при условии, что помещение соответствует санитарно- гигиеническим требованиям и требованиям противопожарной безопасности. Однако часто возникает ситуация, когда дети уже школьники и только двое дошкольников или всего один. Эту проблему легко решить: в семейную дошкольную группу можно записать ребенка из другой семьи. Рекомендуемая численность воспитанников может быть от четырех до восьми человек.

Зачем нужны такие группы?

Такая форма дошкольного образования создается в целях:

• расширения форм дошкольного образования,
  • поддержки многодетных семей (оформляется воспитателем в такой группе мама или папа из многодетной семьи),
  • предоставления многодетным родителям возможности в трудоустройстве,
  • возможность маме получать заработную плату не прерывая процесса воспитания малышей дома.

Семейные дошкольные группы обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте с двух месяцев до семи лет, в том числе для детей с проблемами здоровья и развития. Содержание образования определяется образовательными программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми в дошкольном учреждении на основе государственных образовательных стандартов. Занятия проводит воспитатель семейного детского сада, а также дети посещают занятия и мероприятия которые проходят в дошкольных отделениях Занятия по музыке и физической культуре дети посещают в здании ДОУ.

На базе нашего лицея в настоящее время открыто девять семейных дошкольных групп.