Экономика, статистика, финансы для старшеклассников 18.11.2020

Факультет экономических наук приглашает старшеклассников принять участие в серии вебинаров и онлайн лекций, посвященных современной экономике, статистике и финансам.  Представители бакалаврских программ, научных лабораторий и Школы финансов предложат увлекательные и доступные современные подходы в работе с данными, в понимании устройства общества и поведения людей.

Чтобы узнать детали, кликните по заголовку.

О статистике, ее методах и их применении. Лекция В.П. Сиротина в Бишкеке

20 ноября 2020 года в 14:00 по московскому времени состоится онлайн-встреча с академическим руководителем программы «Экономика и статистика». К участию приглашаются школьники 10 – 11 классов и учителя математики.

Вячеслав Павлович Сиротин проведет семинар: «О статистике, ее методах и их применении».

Для участия во встрече необходимо пройти обязательную регистрацию. Встреча пройдет в программе Zoom. Ссылка для участия в семинаре будет направлена всем зарегистрировавшимся за 1 час до начала мероприятия.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

По вопросам участия, можно обращаться: Савочкина Вера Владимировна, тел. +996 (550) 188-735, e-mail: vsavochkina@hse.ru

Онлайн-лекция «Будущее финансового мира и наше место в нём»

24 ноября в 16:00 по московскому времени состоится онлайн-лекция «Будущее финансового мира и наше место в нём». Что сейчас происходит в мировых финансах и кто выйдет победителем из нынешнего кризиса? По каким признакам можно определить, куда движется фондовый рынок? Что такое цифровая экономика? Зачем крупнейшие компании и государства инвестируют миллиарды долларов в финтех-решения и можно ли заставить эти технологии работать на себя?Попробуем разобраться в актуальных вопросах о современном финансовом мире и его будущем вместе с Павлом Юрьевичем Малышевым, кандидатом экономических наук, доцентом Школы финансов НИУ ВШЭ.

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация. Ссылка на вебинар будет выслана каждому зарегистрировавшемуся на e-mail, указанный при регистрации.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Ведущий: Малышев Павел Юрьевич, к.э.н., доцент Школы финансов, Факультет экономических наук.

Онлайн-лекция «Что изучает экономика спорта?»

26 ноября в 16:00 по московскому времени приглашаем старшеклассников на онлайн-лекцию «Что изучает экономика спорта?». Когда игроки забивают больше голов? Получит ли команда меньше желтых карточек после удаления футболиста? Попробуем разобраться вместе со стажером-исследователем Научно-учебной лаборатории исследований спорта Анастасией Небольсиной на лекции 26 ноября!

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Анастасия прольет свет на наиболее интригующие проекты в лаборатории исследований спорта, посвященные, например, поведению футболистов, команд и судей при определенных обстоятельствах.

Ведущая: Анастасия Небольсина, стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории исследований спорта, студентка Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ.

Онлайн-лекция «Природные ресурсы и изменение климата»

1 декабря в 16:00 по московскому времени состоится вебинар для старшеклассников «Природные ресурсы и изменение климата». Лекция пройдет на английском языке. Вопросы можно будет задавать на русском.

Многие сомневаются в том, что природные ресурсы исчерпаемы. К каким последствиям может прийти человечество вследствие такого подхода? К чему может привести изменение климата? А может быть так, что на самом деле климат не меняется? Обсудим различные подходы к разработке природных ресурсов и полезных ископаемых, а также результаты деятельности человека на примере самых разных индустрий и исторических параллелей.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Ведущий: Герхард Тевс, PhD Oxford University, доцент департамента экономики Российской экономической школы, преподаватель Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ.

Доверие и экономический рост. Лекция А.В. Захарова в Алматы

10 декабря 2020 года в 14:00 по московскому времени состоится онлайн-встреча с Алексеем Владимировичем Захаровым, доцентом Департамента теоретической экономики Факультета экономических наук, Старшим научным сотрудником Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики.

На встречу приглашаются школьники 10 – 11 классов и заинтересованные учителя. Алексей Владимирович Захаров прочтет лекцию: «Доверие и экономический рост».