Приглашаем на сессию «Обществознание» от проекта «Академия школьников» и авторской группы Факультета Социальных наук 30.11.2020

Заканчивается регистрация на сессию «Обществознание» от проекта «Академия школьников» и авторской группы Факультета Социальных наук, во граве с Сорвиным К.В., которая является создателем линейки учебников по обществознанию для 6 – 11 классов.

Мы выбрали несколько областей, которые, с одной стороны, достаточно фундаментальны и важны для понимания крупных разделов обществознания, а с другой — часто остаются непонятными и быстро забываются после их изучения в школе.

с 1 по 7 декабря

8 - 11 классы

Стоимость участия: 5 000 руб.

Продолжительность программы: 22 часа

Формат мероприятия: модульный, интенсив.

Форма участия: дистанционная (Zoom), командное участие (ведущие преподаватели и учащиеся).

Регистрация (до 30 ноября): Зарегистрироваться

Для того, чтобы ознакомиться с программой, кликните по заголовку.

Во время сессии вы сможете:

• Разобрать некоторые задания, расширяющие знания для написания эссе.
  • Узнать, как проводить исследования в социальных науках, как выбрать тему, сформулировать проблему и при этом не ошибиться.
  • Познакомиться с такими понятиями как экономическая социология, государственное и муниципальное управление, демократия, идеология, политическая журналистика и т.д.
  • Понять, что на самом деле охватывает предмет «Обществознание» и как это применить в рамках школьной программы.

Уникальность сессии в том, что мы не будем обсуждать с вами прописные истины или то, что уже входит в школьную программу, но, конечно, мы будем отталкиваться от ваших знаний, чтобы вам было интересно и понятно погружаться в новые глубины знаний.

Курс носит теоретическую направленность. Все понятия мы будем рассматривать на примерах уже знакомых вам из школьной программы и жизненного опыта. Кроме того, вы сможете получить практические знания и применить их при написании собственных проектов и исследований в дальнейшем и закрепить их, получая обратную связь от преподавателей.

Ведущие сессии:

• Сорвин Кирилл Валентинович – Доцент факультета социальных наук , преподаватель Лицея НИУ ВШЭ, руководитель авторского коллектива НИУ ВШЭ(линейка учебников по обществознанию для учащихся 6-9 классов, издательство ДРОФА)
  • Богачев Максим Игоревич - кандидат социологических наук, старший преподаватель Департамента социологии; преподаватель Факультета гуманитарных наук НУ ВШЭ, соавтор учебника по обществознанию 9 класс
  • Родионова Мария Михайловна – студентка факультета Социальных наук НИУ ВШЭ.
  • Тюрчев Кирилл Сергеевич - аспирант, эксперт института статистических исследований и экономики знаний и центра «Российская кластерная обсерватория» НИУ ВШЭ.
  • Иншаков Илья Александрович – аспирант, преподаватель факультета Социальных наук НИУ ВШЭ.
  • Глазков Константин Павлович – кандидат наук, старший преподаватель факультета Социальных наук

Срок подачи заявок – до 30 ноября 2020 года включительно.

Программа по обществознанию

1.12.

(вт)

15.30 – 16.00

Открытие сессии Академии Школьников

16.00 –17:25

"Как написать олимпиадное эссе: советы и рекомендации". Богачев Максим Игоревич

17:35-19:00

«Трамваелогия или “Убили бы Вы толстяка?”: социология морали об альтруизме и моральном отвращении» Родионова Мария Михайловна

17.35 – 19.00

"Логика исследовательского проекта" (две части)
Глазков Константин Павлович

«Государственное управление. Вчера. Сегодня. Завтра?..» Тюрчев Кирилл Сергеевич

16.00 – 17.25

«Кровавые одежды тирана и анекдот про тачку»: два взгляда на категорию насилия и конфликта в социальных науках Родионова Мария Михайловна

17.35 – 19.00

«В поисках лучшего государственного устройства, или Сказ про то, как древнегреческие философы умудрились раскритиковать современную демократию» Богачев Максим Игоревич

17.35 – 19.00

Видео материал: часть 1: «Что значит дать социологическое объяснение социальным явлениям и как это делать на олимпиадных заданиях?»

"Логика исследовательского проекта"

Сорвин Кирилл Валентинович

6.12 (ВС)

16.00 – 17.25

Часть 2 «Олимпиады по обществознанию для поступления в ВУЗ». Сорвин Кирилл Валентинович

17.30 – 18.00

Закрытие сессии

Академии школьников для учащихся (?)

*Все лекции с 10-ти минутным перерывом.