ОГЭ 05.02.2014

Для того, чтобы ознакомиться со сведениями по Основному Государственному Экзамену, нажмите кнопку "Подробнее".

ГИА в 9 классе включает в себя ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации – обучающиеся сдают на ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ по своему выбору.

Общеобразовательная организация создает условия для прохождения государственной (итоговой) аттестации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния их здоровья. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления о прохождении ГИА представляют копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки об инвалидности. Выдача заключений осуществляется центральной (городской) психолого-медико-педагогической комиссией ежедневно, кроме воскресения с 9.00-19.00 в период с 10 февраля по 20 марта 2014 г. по адресу: м. Пролетарская, ул. 1-я Дубровская, д.5а, тел. 8(495)674-12-46.

Формы проведения ГИА в 9 классе:

• в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплекты заданий стандартизированной формы (далее – КИМ)- для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;
• в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ) – для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов и инвалидов, для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами РФ;
• в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов РФ, для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу (национальную литературу на родной языке) и выбравших экзамен по родному языку и/или родной литературе для прохождения ГИА.

Участники ГИА в 9 классе:

• обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).
Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки РФ, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады;
• обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Итоговые отметки по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс (приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. №115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» пункт 5.3).