Час кода 29.12.2015

В рамках Всероссийской акции «Час кода» в нашем лицее прошли тематические уроки в 5-11 классах, приуроченные ко Дню информатики. Акция проходила под патронатом Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, партнерами выступили ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

Чтобы узнать, как это было, нажмите кнопку "подробнее".

Урок «Час кода» проводится в нашем образовательном учреждении второй год подряд. Акция направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-профессий, которые уже сегодня вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.

Цели проведения урока:

• в увлекательной и доступной форме пробудить интерес учащихся к изучению программирования – ключевого навыка XXI века;

• разрушить стереотипы и показать, что научиться программировать может каждый вне зависимости от пола, возраста и склада ума - «гуманитарий или технарь»;

• изменить позицию ребенка от простого потребителя информационных продуктов (социальные сети, компьютерные и мобильные игры) на позицию создателя;

• познакомить учащихся на практике с работой программиста и показать им возможность выбора этой сферы деятельности в качестве будущей профессии.

В начале урока учащиеся посмотрели видеолекцию о перспективах развития информационных технологий, о том, как изменится мир, когда молодые люди закончат вузы, чем IT-технологии могут привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.

Вторая часть урока — онлайн-тренажер, не требующий предварительной подготовки учащихся и содержащий разбор и закрепления базовых понятий программирования. Благодаря игровой форме тренажер был одинаково интересен учащимся различных возрастов.

Работа в тренажере строится по принципу решения забавных головоломок и помогает подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также дает возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию. Тренажер содержит 7 уровней для работы в классе, а также 4 бонусных уровня повышенной сложности для самостоятельного прохождения учащимися дома. В конце урока учащиеся получили сертификаты участников.

Участие в акции «Час кода» - это шанс для каждого ученика заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики и ИКТ для своего успеха в будущем, и, в течение одного урока, освоить азы программирования в простой и увлекательной форме.